Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как вылечить боль в ухе?

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  394  759

Ухо – это парный орган, расположен он в височных костях черепа. Содержит кости и хрящи, а также три основных отдела, каждый из которых имеет свою функцию.

боль в ухе (1)

 

Строение уха

Ухо состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. Наружное ухо – это та часть органа, которая видна – состоит из ушной раковины и слухового прохода. Основа ушной раковины – мочка. Мочка содержит жировую клетчатку. Наружная часть уха играет свою роль – ушная раковина направляет колебания звука в наружный слуховой проход, переносит эти колебания в барабанную перепонку. При закрытии просвета этого прохода слух может снизиться. Следующая часть – среднее ухо. Начинается она с барабанной перепонки. В среднем ухе находятся самые маленькие косточки во всем теле – молоточек, наковальня, стремечко. Считается, что эти маленькие косточки способствуют усилению звука. Многие воспалительные процессы происходят в этом отделе данного органа. Внутреннее ухо состоит их вестибулярного аппарата, который регулирует координацию движений у человека. Это самая сложная часть уха, состоит она из так называемого лабиринта, слухового нерва, «улитки». Внутреннее ухо воспринимает звук в виде колебаний, которые переносятся к слуховому нерву, а оттуда в головной мозг.

Стоит отметить, что это сложный орган. Он помогает нам слышать различные звуки и голоса, ориентироваться в пространстве. Функция слуха связана с головным мозгом, нервной системой и лор-органами. Этот орган позволяет нам понимать, воспринимать речь, сохранять координацию движений. При нарушении слуха человек теряет частично или полностью все эти функции, происходит затруднение коммуникации. Боль в ушах может возникнуть по разным причинам. Чаще всего (в 80% случаев ) она связана с инфекциями лор-органов (горла, носа, ушей). В остальных случаях боль возникает при черепно-мозговых травмах, неврологических или онкологических заболеваниях, остеохондрозе шеи, проблемах с зубами. Как было сказано выше, самой распространенной причиной боли в ушах являются воспалительные заболевания. Так как уши находятся анатомически близко к носу и горлу, то боль зачастую связана с заболеваниями данных органов.

Отит как причина боли в ухе

Каковы же основные причины боли в ушах? Самая частая причина боли – отит. Это заболевание может возникнуть в любом из отделов уха – наружном, среднем или внутреннем. Отит – воспалительный процесс в ухе, который проявляется болезненностью, повышенной температурой, пульсацией в ухе. Часто сопровождается головной болью и головокружением, ухудшением равновесия. Отит наружного уха проявляется болью и неприятными ощущениями в ушах, которые отдают в нижнюю челюсть, шею, лицо. Эти симптомы усиливаются при глотании, жевании и разговоре. При наружном отите слух, как правило, не снижается. Если поражено среднее ухо, боль стреляющая, пульсирующая. Пациенты отмечают, что данные ощущения сопровождают болезнь несколько дней. Для отита среднего уха характерно появление гноя из наружного слухового прохода. У больных отитом боль бывает настолько сильная, что им трудно спать и работать. При среднем отите боль может сохраняться до 3-4 дней, затем происходит разрыв барабанной перепонки. В результате этого гной выделяется наружу. Со временем оталгия уменьшается. Несмотря на улучшения состояния, заболевание часто приводит к снижению слуха.  При внутреннем отите болезненность в ушах сопровождается общей слабостью, утомляемостью, тошнотой. Этот вид отита может снижать слух человека. При внутреннем отите боль чаще возникает в височной области головы. В случае, если заболевание остается недолеченным, то возможно частичная или полная утрата слуха, а также развитие воспаления оболочек спинного и головного мозга (менингит).В ряде случае отит переходит в хроническую форму. При этом человек может жаловаться на несильную боль в ушах, общую слабость. Недолеченный отит может привести к снижению слуха, поэтому следует вовремя пролечить острую форму болезни.

Другие причины боли в ухе

Другая инфекция, которая вызывает оталгию – перихондрит. Это ушная инфекция, которая возникает  чаще всего как осложнение после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции или гриппа. При данном заболевании наблюдается отечность кожи вокруг уха, могут быть гнойные выделения желтого или зеленого цвета. Само ухо может увеличиться в размере. Наблюдается перихондрит и при пирсинге с проколом хряща, при травмах ушей.

Мастоидит также может вызвать боли в ухе. При этом инфекция из уха попадает в сосцевидный отросток- кость, расположенную позади ушной раковины. Вызвано это воспаление любой инфекцией :стафилококк, стрептококк, синегнойная палочка.

Следующая причина боли в ухе – евстахиит. Это воспаление слуховой трубы, которое может привести к потере слуха. При данном  заболевании воспалительный процесс нарушает отток воздуха в барабанную полость. Боли в ухе обычно с одной стороны, но встречается и двусторонний процесс. Кроме боли, пациент отмечает тяжесть в голове, ощущение переливания жидкости, повышение температуры тела до 38-39 С.

Оталгия встречается и на фоне травм головы или ушей. Причинами тому могут быть: удары тупым предметом, ранения, ожога. Чаще всего повреждается наружное ухо. Из симптомов кроме боли можно отметить кровотечение из уха, появление гематомы на ушной раковине. При травмах головы  к данным признакам присоединяются сильные головные боли, головокружение, шум в ушах.

Боли  могут встречаться и при попадании инородного тела  в ухо. Оталгия при этом выраженная, может вызывать потерю слуха, головные боли и головокружение. Если инородный предмет имеет острые края, то наблюдается  кровотечение из уха.

Некоторые детские инфекции, например, эпидемический паротит , называемый в народе «свинка», также могут вызывать боли  в ухе. При этом увеличиваются лимфоузлы на лице, повышается температура, появляются боли в мышцах. Инфекционный процесс нередко переходит на уши, возникает отек щеки. Боли в ухе беспокоят обычно в ночное время.

боль в ухе (2)

 

Заболевания зубов, особенно запущенные, могут вызывать боль в ухе. Отличительная черта  такой оталгии – усиление боли при надавливании на больной зуб. Какие заболевания зубов могут вызвать боли? К ним относятся пульпит, периодонтит, глубокий кариес. Боли имеют высокую интенсивность, распространяются в шею и виски.

Неврологические причины. К ним можно отнести невралгию языкоглоточного нерва. Это заболевание проявляется болью в ухе, которая передается в шею. Болезненность усиливается при  глотании и жевании, особенно при приеме холодной и горячей пищи.

У лиц, занимающихся плаванием, может встречаться так называемое «ухо пловца». Основной причиной заболевания является инфекция, вызываемая бактериями или грибком. Такой отит чаще развивается после попадания воды в ухо при посещении бани, сауны, бассейна. Пациенты с данным заболеванием жалуются на боль в ухе, выделения ,заложенность, снижение слуха.

Диагностика

С болью в ухе пациенты чаще обращаются к терапевту или лор-врачу. Чаще всего причину выявляют при помощи осмотра специальным прибором – отоскопом. В ряде случаев врач может назначить аудиометрию, рентген височной кости, компьютерную томографию и лабораторные исследования (общий анализ крови).

Первая помощь

Как помочь человеку, если появилась боль в ухе?

Можно уменьшить оталгию, если закапать в нос сосудосуживающие капли. Такой способ помогает снять отек слуховой трубы, и боль утихнет. Если боль в ухе сопровождается повышенной температурой, можно дать человеку жаропонижающее средство – нурофен, парацетамол и т.д. Препарат снизит температуру, уменьшит боль. Кроме того, эффективно будет наложение ватной турунды с борной кислотой.

Лечение

В большинстве случаев боль в ухе – признак воспаления, поэтому консультация врача –оториноларинголога обязательна.  Врач выявит причину боли, назначит лечение.  Анауран – антибиотик для лечения заболеваний уха. Содержит полимиксин и неомицин – два антибиотика, а также лидокаин – анестезирующий компонент. Лекарство применяется при остром  и хроническом отите, при выделении гноя после  операций на ухе. Применяется по 4-5 капель 2-4 раза в день. Используется в лечении отитов у детей с 1 года  и взрослых. Отпускается по рецепту врача.

Отипакс – капли ушные с противовоспалительным и  местноанестезирующим эффектом. Содержит феназон,который имеет обезболивающее и противовоспалительное действия, а также лидокаин, являющийся местным анестетиком. Разрешен для применения детям  с рождения и взрослым. Препарат отпускается без рецепта врача.

Отинум – капли, устраняющие боль в ухе. В составе содержит холин, который оказывает противовоспалительное и обезболивающее действия. Применяется при лечении ушной боли при остром и хроническом отите, воспалении барабанной перепонки (мирингите). В аптеке можно приобрести без рецепта врача.

 

 

Не стоит забывать, что боль в ухе – симптом заболевания, поэтому грамотное лечение у врача поможет избежать осложнений и потери слуха.

Берегите свой слух!

Источники

  • Каманин Е.И., Егорова О.А. // Клин. ан-тимикр. химиотер // 2000;
  • Баркадзе М.Д. // Как отличить бактериальную инфекцию от вирусной и чем ее лечить. Педиатрическая фармакология // 2013.

 

 

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Постоянный стресс: как помочь организму?
Следующая статья
Как лечить ветрянку?