Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Камни в почках: причины и методы лечения болезни

Время чтения — 7 мин.
|
1
782  241

Камни в почках (уролитиаз) – симптом мочекаменной болезни, при котором в почках и почечных структурах образуются твердые конкременты. Камни различаются по форме, размеру, составу. Часто уролитиаз сочетается с появлением камней в мочеточниках, мочевом пузыре, уретре. Заподозрить патологию можно по периодическим болям в пояснице, пиурии и гематурическом синдроме. На мочекаменную болезнь указывают результаты инструментальных обследований: узи, КТ, экскреторная урография, нефросцинтиграфия. Диагностика и лечение камней в почках задача врачей нефрологов и урологов.

почки

Почему и как образуются камни?

Камнеобразование – результат сложных физико-химических процессов в организме. Патомеханизм обусловлен структурными изменениями в почечной паренхиме, нарушением коллоидного баланса. Ведущую роль в развитии патологического процесса играют фоновые патологии почек и мочевыводящих путей:

  • аномалии развития почек;
  • мочеполовые инфекции;
  • гидронефроз;
  • дивертикулит;
  • простатит, аденома простаты у мужчин.

Любые состояния, вызывающие нарушение пассажа мочи и расстройство экскреторно-эвакуаторной функции почек могут привести к уролитиазу.

Частые причины

Причины камней в почках связаны и с процессом кристаллизации мочи, насыщенной солями. Среди сопутствующих факторов выделяют:

  • нарушение водно-солевого обмена;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • отягощенная наследственность;
  • злоупотребление алкоголем.

Развитие уролитиаза могут спровоцировать нарушение кальциево-фосфорного обмена, остеопороз, остеомиелит, дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, язва желудка, снижение функции печени и другие факторы.

Как проявляется уролитиаз?

Учитывая многофакторность мочекаменной болезни, камни в почках сопровождаются различными симптомами. Общая клиническая картина включает следующие признаки:

  • боль в поясничной области;
  • почечные колики – острые спастические боли в спине, внизу живота;
  • появление крови в моче (микро- или макрогематурия).

Наличие мелких конкрементов в почках не вызывает яркую симптоматическую картину. Интенсивные боли и другие проявления возникают, когда камень выходит из почки вместе с мочой. В этом случае есть два пути развития клинической ситуации:

  • беспрепятственная эвакуация конкремента – камни соответствуют просвету мочеточников и уретры, выходят без интенсивных болей и повреждения выстилающего органы эпителия;
  • болезненное отхождение конкрементов – возникновение уростаза – частичное или полное перекрытие почечной лоханки, просвета мочеточников или уретры.

В первом случае боль отсутствует или умеренная. При повреждении просвета мочевыводящих путей вероятна остаточная гематурия. По структурному типу выделяют:

  • оксалаты – оксалатные конкременты из отложений солей щавелевой кислоты;
  • фосфаты – фосфатные камни из солей фосфорной кислоты;
  • ураты – уратные конкременты из солей мочевой кислоты.

Если же камень нарушает пассаж мочи, больные испытывают резкий интенсивный приступ боли. Кроме болевого синдрома, пациенты предъявляют жалобы по поводу рвоты, тошноты, учащенного мочеиспускания, метеоризма. Если образования перекрывают оба мочеточника, вероятно развитие анурии – полного отсутствия мочи. Возникают предпосылки для эпизода острой почечной недостаточностей.

Диагностика: как обнаружить камни в почках

почки

Обычно диагностический поиск при уролитиазе не осложнен. С целью уточнения картины почечных колик, локализации камней и функции мочевыделительной системы показаны следующие методы диагностики:

  1. Клинико-лабораторные исследования. В образцах мочи обнаруживают лейкоциты, примеси гноя, крови, бактерии, белок, соли. Развернутое биохимическое исследование крови и мочи помогает уточнить причину конкрементов и их состав.
  2. Ультразвуковое исследование. По ходу узи врач оценивает структуру, размеры, положение почек. Наличие конкрементов, их величину, локализацию, движение. При почечной колики справа важно исключить холецистит, аппендицит. При необходимости исследуют органы брюшной полости.
  3. Методы рентгенологического исследования. «Золотым стандартом» диагностики уролитиаза является обзорная урография. Исследование может дополняться экскреторной урографией (введением контрастного вещества).
  4. Компьютерная томография. Еще одним методом выбора диагностики уролитиаза является КТ-обследование (в том числе с контрастным веществом). По ходу обследования врач уточняет параметры конкрементов, их размеров, плотности и локализации.

Если клиническая ситуация остается неясной, клиницисты прибегают к радиоизотопной нефросцинтиграфии. Камни в почках следует дифференцировать от других патологий органов мочеполовой системы с теми же проявлениями и симптомами.

Что делать при камнях в почках?

На основании данных общеклинических исследований, жалоб больного и изучения анамнестических особенностей, врач определяется с тактикой лечения.
Консервативное лечение
Если нефролитиаз не осложняется тяжелыми симптомами, то врачи выбирают наблюдательную тактику. Основные рекомендации:

  • обильный питьевой режим;
  • диетическое питание с ограничением мяса, мясных субпродуктов;
  • введение в рацион слабокислой или щелочной минеральной воды;
  • прием ферментов, витаминно-минерального комплекса.

При развитии почечной колики рекомендовано введение обезболивающих препаратов, блокад. Для улучшения эвакуации камней из почек показаны теплые сидячие ванночки.

Рекомендованные лекарства

Безрецептурные препараты для снятия симптомов или профилактики рецидива мочекаменной болезни могут быть рекомендованы:

  1. Цистон. Комбинированное средство на основе натуральных ингредиентов. Назначается для профилактики нефролитиаза, инфекционных процессов мочевыводящих путей. При регулярном применении возникает мягкий мочегонный эффект. Цистон оказывает противомикробное, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Таблетки способствуют мягкому растворению камней и их эвакуации естественным путем.
  2. Канефрон. Уникальный растительный комплекс на основе экстрактов трав и растений. Препарат отпускается из аптечных сетей в виде капель или таблеток. Безопасность и высокая поддерживающая эффективность препарата значительно расширяет спектр его применения при различных патологиях почек и мочевыводящих путей.

Среди БАДов для улучшения функции почек и профилактики мочекаменной болезни можно обратить внимание на капсулы НефраДоз, экстракт красильной марены.

Оперативное лечение

Если консервативная терапия не дает облегчения и ожидаемых результатов, предлагают хирургическое лечение. Среди показаний к операции особенно выделяют состояния и нефрологические патологии, угрожающие почечной дисфункцией.

Осложнения

Вред камней в почках нельзя недооценивать. Даже если обнаружены лишь признаки песка, важно уделить здоровью мочеполовой системы максимум внимания. Самым грозным осложнением мочекаменной болезни считается нарушение оттока мочи и развитие хронической почечной недостаточности. Пациенты с МКБ страдают мочеполовыми инфекциями, гнойными образованиями, разрушением тканей почек, расширением почечных лоханок.

Мочекаменная болезнь – распространенная патология в урологической и нефрологической практике. Заболевание угрожает развитием вторичных болезней почек и органов мочеполовой системы. Прогноз болезни напрямую зависит от своевременности и объема медицинского вмешательства, соблюдения пациентов врачебных рекомендаций.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
20 февраля 2024 12:54
Спасибо было полезно. У мамы сахарный диабет, а значит в группе риска. Ей для снижения мочевой кислоты рекомендовали витамин С дополнительно принимать. Она витамин С на основе аскорбата кальция выбрала. Он для слизистой желудка безопасен. Берет в дозировке 100мг, у эвалар такой есть в маленьких таблетках.
Предыдущая статья
Паховая грыжа: симптомы, причины, лечение
Следующая статья
Летняя депрессия: причины и последствия