Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Киста в почке: причины возникновения и методы лечения

Время чтения — 7 мин.
|
0
804  346

Киста в почке — это небольшое доброкачественное новообразование. Представляет собой мешотчатое образование, заполненное жидкостью или плотным веществом. В большинстве случаев не вызывает никаких неприятных симптомов, но со временем может увеличиваться в размере. Это нередко приводит к передавливанию некоторых групп кровеносных сосудов и мочеточников. В дальнейшем киста может преобразовываться в злокачественное новообразование. В таком случае без хирургического вмешательства и комплексной терапии не обойтись. Мы расскажем о том, какие методы лечения применяют сейчас во врачебной практике?

почки (1)

Общие сведения

В большинстве случаев наличие кист в почках удается установить только при комплексном обследовании организма, например, УЗИ. До этого момента каких-либо симптомов заболевания — нет. Кисты преимущественно бывают одинарными, но встречаются и множественные. Являют собой капсулу, образовывающуюся из паренхимы, внутри которой постепенно скапливается жидкость. Преимущественно диагностируют у мужчин после 45 лет, чуть реже — у женщин. Размеры кисты — вариативные. Их обнаруживают, когда размер достигает всего 1,5 – 2 миллиметров. Самые большие могут достигать и 10 – 15 сантиметров в диаметре, существенно влияя на функционал почек, мочеиспускательной системы. Пока киста менее 1 – 1,5 сантиметра в диаметре, то в большинстве случаев никак себя не проявляет. Нет какой-либо симптоматики, жалоб со стороны пациента (или они незначительны, поэтому за медицинской помощью он ранее не обращается).

Основные причины возникновения

Основные причины кисты в почках:

  • различные механические травмы почек, поясницы, области мочеиспускательных каналов;
  • длительные воспалительные процессы, протекающие в области почек (инфекционной и неинфекционной природа);
  • гипертензия (регулярное избыточное повышение артериального давления);
  • мочекаменная болезнь;
  • метастазы ввиду имеющегося онкологического заболевания.

Ещё врачи утверждают, что появление кист в почках напрямую связано с генетическим фактором. То есть вероятность возникновения болезни будет на порядок выше у тех пациентов, у кого у близких также было диагностировано данное заболевание.

В чем опасность образования кисты?

Сами по себе кисты — не опасны. Но из-за избыточного давления они могут разрываться, из-за чего содержимое попадает в область почек, брюшины, мочеиспускательного канала. Также при значительном увеличении размера, новообразования могут сдавливать кровеносные сосуды, проходящие через почки. Или передавливать непосредственно мочеиспускательный канал, что приведет к застою мочи, воспалительному процессу.

И если своевременно на это не отреагировать, то есть высокая вероятность того, что киста преобразуется в злокачественную опухоль.

Другие возможные опасные осложнения:

  • нагноение кисты (заполняется гноем, который при определенных обстоятельствах может попадать в паренхиму, мочеиспускательную систему, брюшину);
  • может спровоцировать внутреннее кровоизлияние;
  • нарушение оттока желчи (это проявляется как желтуха);
  • непроходимость мочеиспускательных путей (помимо сложностей с мочеиспусканием, это провоцирует образование конкрементов, а также может привести к острому воспалительному процессу).

Какие именно будут осложнения в той или иной ситуации — невозможно предугадать. Все зависит от того, где именно сформировалась киста, какие её текущие размеры, есть ли у пациента иные хронические заболевания и так далее.

Симптоматика

Если на начальных этапах заболевания никакой весомой симптоматики нет, но в дальнейшем могут возникать следующие симптомы:

  • тупая боль в области почек, спины, иррадиирущая в область таза или живота;
  • резкое повышение артериального давления без видимой на то причины;
  • повышение температуры тела (как правило, увеличивается сильнее ближе к вечеру);
  • головная боль, которая не проходит даже после приема болеутоляющих препаратов;
    общее недомогание;
  • гематурия (производные мочевины обнаруживаются при анализе крови).

Опять же, у пациента могут возникать только некоторые из вышеперечисленных симптомов. Все зависит от клинической картины, размеров кисты и её типа (одиночная, множественные), наличия у пациента других хронических заболеваний.

Диагностика

Разбирая причины и лечение кист в почках, нужно также знать, какие именно диагностические мероприятия позволят установить текущую клиническую картину и подтвердить диагноз. В большинстве случаев врач направляет пациента на следующие обследования:

  • УЗИ почек.
  • КТ.
  • Динамическая сцинтиграфия.
  • Дополнительно назначают общие анализы крови и мочи.

Методы лечения

почки (2)

В зависимости от клинической картины, лечение бывают двух вариаций:

  • Консервативное. Как правило, врачи используют «наблюдательную тактику». То есть отслеживают состояние пациента на протяжении 3 – 6 месяцев. Если есть признаки постепенного увеличения размера кист, то назначают её удаление. Если размеры статичны или вовсе уменьшаются, то продолжается медикаментозная терапия.
  • Хирургическое лечение. Назначают в следующих случаях: большие размеры новообразования, есть признаки развития осложнений, имеются весомые подозрения, что киста преобразовывается в злокачественную опухоль.

Медикаментозная терапия

Универсальной медикаментозной терапии для лечения кисты в почке — нет. Потому что она определяется на основании первичных причин возникновения новообразования. Например, если это повышенное артериальное давление, то в первую очередь лечат гипертензию.

Особое значение играет диета. Из рациона следует исключить соленое, жаренное, жирное, острое. Вместо этого добавляют продукты, богатые на омега-3 жирные кислоты. В частности, при кисте в почке обязательно употребляют рыбу (нежирные сорта, отдавать предпочтение морской). Более детальный рацион поможет составить диетолог после итогового заключения лечащего врача.

Хирургическое лечение

Операции по удаление кист относятся к категории умеренно сложных. Вероятность каких-либо осложнений — минимальная. Период полного восстановления занимает не более 2 – 3 месяцев (с постоянным контролем со стороны лечащего врача).

Профилактика

Самые эффективные рекомендации для профилактики образования кист в почках:

  • вести здоровый образ жизни;
  • полный отказ от курения, употребления спиртного;
  • после 40 лет — ежегодное посещение уролога для профилактического осмотра;
  • более внимательно относиться к лечению инфекционных заболеваний, которые теоретически могут затрагивать функциональность мочеиспускательной системы (в частности, пиелонефрит).

И не менее важно соблюдать здоровую диету, не допускать ожирения. Опять же, для этого рекомендуется обратиться за помощью к диетологу. Потому что оптимальный рацион зависит и от возраста пациента, и от его пола.

И особое внимание вышеуказанным рекомендациям следует уделять тем, у кого среди близких родственников имеются те, кому ставили соответствующий диагноз. Риск образования кист в почках в этом случае будет выше в 4 – 5 раз, нежели у остальных.

Рекомендованные лекарства

Следует помнить, что самолечение может быть вредным для здоровья. Поэтому перед приемом любых лекарственных средств следует проконсультироваться с лечащим врачом. Для лечения почек же можно использовать следующие препараты:

  • Канефрон. Применяется при инфекционных и воспалительных заболеваниях мочеиспускательной системы.
  • Но-шпа. Помогает избавиться от спазмов, почечных колик, которые возникают на фоне давления кисты на мочеиспускательные каналы или формирования конкрементов (камней).
  • Цистон. Используются при лечении мочекаменной болезни, нивелируют вероятность дальнейшего обострения и формирования конкрементов.
  • Пенталгин. Обезболивающее, хорошо снимает боль в области почек.

Подведем итог

Разобравшись с тем, что такое киста в почках и какое лечение сейчас применяют врачи в своей практике, главное — это следить за своим здоровьем, особенно после 40 лет. Если верить врачам, то кисты диагностируют примерно у 15% всех взрослых. Но в большинстве случаев достаточно консервативного лечения, чтобы нормализовать работу мочеиспускательной системы. И лишь если вовсе игнорировать наличие новообразования, то все это заканчивается исключительно оперативным лечением.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Синдром Жильбера: симптомы, причины и лечение
Следующая статья
Грыжа межпозвоночного диска: особенности и методики лечения