Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Коклюш у детей и взрослых: симптомы и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
941  315

Коклюш — одно из опаснейших инфекционных заболеваний, поражающих организм взрослых и детей. Он может вызвать асфиксию, тяжелую стадию пневмонии, поражение сердечно-сосудистой системы и сильные спазмы дыхательной системы. Коклюш вызывает бактерия бордетеллы, она крайне опасна и имеет вид палочки с закруглёнными кончиками, не передвигается и быстро окрашивается, что упрощает её обнаружение. Инфекционное заболевание способно поражать только людей, поэтому они являются единственными переносчиками бактерии. Коклюш очень заразный, почти 90% контактирующих с зараженным в итоге заболевают. Наиболее действенной профилактикой заболевания является прививка, которую делают ещё младенцам. Иммунитет от коклюша развивается как раз после неё.

коклюш (1)

Причины заражения

Возбудитель коклюша — неподвижная бактерия. Когда она попадает в организм человека, он автоматически становится её переносчиком. Заразиться этой болезнью можно через прямой контакт с заражённым. Достаточно выпить жидкость из одного стакана или просто постоять рядом — чаще всего бактерия передаётся воздушно-капельным путём.

В зоне риска находятся:

  • Непривитые дети;
  • Недоношенные младенцы;
  • Младенцы с низким иммунитетом;
  • Непривитые взрослые, контактирующие с больными детьми.

Коклюш выделяет токсины, которые блокируют кальциевый обмен. Это вызывает сильный кашель, сопровождающийся судорогами, удушьем и болезненными ощущениями в области горла и грудной клетки. Болезнь может спровоцировать увеличение количественного показателя лимфоцитов и лейкоцитов, что неблагоприятно скажется на детском организме. Так как младенцы (особенно недоношенные) находятся в зоне риска, рекомендуется ставить прививку вовремя, так как это сформирует иммунитет и позволит перенести заболевание в лёгкой форме. Не стоит игнорировать коклюш. Симптомы и лечение стоит знать заранее.

Симптоматика

Первые признаки коклюша появляются через десять дней после непосредственного заражения. Самый характерный из них — длительные приступы кашля, длящиеся около 2-3 минут. Они часто заканчиваются рвотой, сильным удушьем, спазмами и подергиваниями конечностей. Спазмы возникают из-за нехватки кислорода в организме. Пароксизмальный кашель сопровождает коклюш на всех стадиях заболевания. В среднем длительность болезни составляет порядка 6-8 недель, поэтому её часто называют стодневным кашлем. За этот период слизистая сильно травмируется, а мозг страдает от кислородного голодания. Последствия заболевания могут проявиться через несколько лет после перенесённой инфекции, поэтому она считается крайне опасной.

Распознать коклюш, симптомы которого довольно специфичны, порой не так просто, потому что некоторые анализы не сразу выявляют его. Дело в том, что коклюшная палочка не оставляет следов в крови, а общую симптоматику, особенно на ранних стадиях, можно спутать с бронхитом или пневмонией.

Первые признаки заболевания:

  • Сильный кашель, вызывающий удушье;
  • Рвота, наступающая после длительного кашля;
  • Ринит (слабое выделение слизи из носа);
  • На ранних стадиях — слабый сухой кашель;
  • Боли в груди;
  • Общее чувство беспокойства и дискомфорта;
  • Отсутствие высокой температуры.

Опасность коклюша обусловлена тем, что он часто сопровождается осложнениями. Вторичными заболеваниями при нём являются пневмония, бронхит или ангина. Совместное воздействие вызывает резкое падение иммунитета.

Периоды коклюша делятся на:

  • Инкубационный (первые две недели);
  • Катаральный (10-13 дней);
  • Спазматический (от одной до шести недель);
  • Реконвалесценцию.

Каждый период отличается своей симптоматикой. Инкубационный может не сопровождаться насморком и кашлем, но катаральный напоминает большую часть простудных и инфекционных заболеваний. Наиболее яркая картина заболевания появляется во время спазматического этапа. Именно он сопровождается сильными приступами кашля, провоцирующего рвоту и удушье. В день заболевший ребёнок может получить свыше 25 реприз, длящихся по три минуты. Отличить коклюшный кашель можно не только по длительности и рвотным позывам, но и по временному промежутку и звуку. Для коклюша характерны ночные приступы. Очень долгая реприза завершается петушиным криком - это самое точное описание спастического коклюшного приступа.

Последний период сопровождается количественным снижением приступов, общим улучшением состояния и постепенным выздоровлением. Среди младенцев очень высок типичный коклюш. Симптомы у детей редко проходят в стёртой форме, особенно в тех случаях, когда они не прививались. Течение болезни поэтапное, его можно отследить и своевременно вылечить. Однако последствия заболевания могут спровоцировать заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем. Из-за частых приступов кашля наблюдается покраснение или посинение кожных покровов, отсутствие стабильного стула и мочи.

Взрослых, особенно привитых, часто поражает атипичный или стёртый коклюш. Симптомы могут проходить совершенно незаметно, почти неотличимо от респираторных заболеваний.

Классификация коклюша

Современная медицина выделяет три основных критерия протекания заболевания:

  • Лёгкий (менее пятнадцати реприз в день);
  • Средне-тяжелый (от пятнадцати до двадцати пяти);
  • Тяжелый (свыше двадцати пяти).

Тяжелый коклюш у детей сопровождается рвотой, потерей голоса, повреждениями слизистой и вторичными заболеваниями.

Осложнения при такой форме следующие:

  • Остановка дыхания;
  • Развитие грыжи;
  • Энцефалопатия;
  • Пневмония;
  • Гнойный отит;
  • Эмфизема;
  • Спадение доли лёгкого;
  • Эпилепсия.

Осложнения характерны для младенцев и детей дошкольного возраста именно при отсутствии лечения и дальнейшего прививания. Коклюш у взрослых редко сопровождается подобными осложнениями, чаще проходит в стёртой или атипичной форме, для которой характерна более лёгкая симптоматика.

Как диагностировать?

коклюш (2)

При обнаружении первых симптомов необходимо в срочном порядке обратиться с инфекционисту. Если своевременно принять меры, болезнь будет протекать в лёгкой форме и не даст сильные осложнения на все системы органов. Наиболее эффективная диагностика — взятие мазка из слизистой носоглотки или ИФА. Подтверждённый факт контакта с заражённым значительно упростит задачу врача.

Для подтверждения диагноза берётся общий анализ крови. Несмотря на то, что коклюшную палочку нельзя найти в крови, повышенное количество лимфоцитов и лейкоцитов сигнализирует о наличии болезни. Дополнительный мазок из носоглотки также подтверждает коклюш.

Как лечить коклюш?

Заболевание лечится амбулаторно, но посещение врача обязательно, самостоятельный подбор лекарственных препаратов не рекомендуется, так как большая часть отхаркивающих и противокашлевых средств будет бесполезной на всех стадиях заболевания. Начинать лечение рекомендуется сразу после контакта с носителем. Коклюш, инкубационный период которого составляет около двух недель, может протекать бессимптомно, но он находится в организме и постепенно начинает поражать его токсинами. Наиболее эффективным методом является приём антибиотиков, уничтожающих бактерию до её распространения по лёгким.

Во время спастического периода бесполезно принимать муколитические средства. На всех стадиях полезно проводить ингаляции и соблюдать дробное питание. Во время лечения стоит ограничить все факторы, угнетающие нервную систему — это ускорит процесс выздоровления, так как в окружении будет меньше триггеров. Малышам требуется дополнительная подача кислорода для минимизации риска асфиксии. Для смягчения кашля показаны ингаляции.

Наиболее эффективным методом профилактики и лечения является трехфазовая вакцинация:

  • Первая — 3, 4,5 и 6 месяцев;
  • Вторая — полтора года, 7 и 14 лет;
  • Третья и последующие — каждые десять лет.

Вакцина АКДС (коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная) полностью безопасна для детей. Прививка прошла серию тестирований и имеет сертификацию.

Не стоит самостоятельно пытаться победить болезнь. Коклюш может перетекать в тяжелые формы и вызывать осложнения, которые приводят к летальному исходу.

Рекомендованные лекарства

Не рекомендуется принимать лекарства без назначения врача, но если есть стопроцентная уверенность в контакте с зараженным, можно начать профилактические меры:

  • Витаминно-минеральные комплексы — Супрадин, таблетки шипучие,триовит, капсулы;
  • Для ингаляций — Золотая звезда карандаш, Лазолван, Амбробене;
  • Жаропонижающее (Ибуклин, Терафлю).

Обязательно подтвердите диагноз коклюш у врача. Лечение без назначения может нанести вред здоровью.

Источники

  • Петрова М. С., Сигаева Л. А., Антонова Н. А. // Коклюш (клиника, диагностика, лечение): Методические рекомендации // Москва — 1993.
  • Сиземов А. Н., Комелева Е. В. // Коклюш: клиника, диагностика, лечение // Лечащий врач — 2005.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Корь: симптомы, лечение, профилактика, прививки
Следующая статья
Психосоматика