Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое лактостаз, из-за чего возникает и как лечится?

Время чтения — 8 мин.
|
0
969  054

Лактостаз — это дисфункциональное заболевание, при котором нарушается процесс молокообразования и молокоотдачи. Говоря простым языком — это «застой молока» в протоках молочных желез, который встречается у кормящих мам. Преимущественно встречается у первородящих женщин в период от суток до 4-5 недель после рождения малыша. Но в теории может развиваться и у других представительниц прекрасного пола, у которых наблюдается нарушение гормонального баланса и, соответственно, запускается процесс выработки грудного молока (даже если не было предшествующей беременности). Какие основные для лактостаза симптомы у кормящих, чем опасно данное заболевание и каким образом его лечат?

лактостаз (1)

 

Основные причины возникновения заболевания

Лактостаз при грудном вскармливании чаще всего возникает по следующим причинам:

  1. Неправильный процесс кормления грудью. Например, женщина неверно прикладывает малыша. Или же кормление осуществляется неравномерно из каждой груди. Со временем в протоках из-за этого и формируется «пробка».
  2. Несвоевременное, нерегулярное или неполное сцеживание грудного молока.
  3. Гиперлактация. То есть избыточная выработка грудного молока. Чаще всего является следствием эндокринных нарушений.
  4. Переохлаждение, затрагивающие молочные железы.
  5. Погрешности в режиме кормления малыша. Точнее, слишком длительные перерывы между сцеживанием.
  6. Различные аномалии в развитии молочных желез или ранее перенесенные травмы. Все это может привести к формированию слишком тонких и извилистых молочных протоков. Так что даже при соблюдении всех врачебных рекомендаций возникают «пробки».
  7. Использование слишком «тугих» бюстгальтеров или прочей одежды, которая в буквальном смысле сдавливает груди, пережимает молочные протоки, мешая нормальному сцеживанию молока.
  8. Рубцы в тканях молочных желез. Могут являться следствием ранее перенесенных травм или даже операций по увеличению груди (выполненные с некоторыми нарушениями со стороны врача).
  9. Доброкачественные или злокачественные новообразования в области груди. Имеются ввиду те, которые сдавливают молочные протоки.
  10. Механическое повреждение молочных протоков. Как показывает практика, это бывает при «слишком грубом» сцеживании грудного молока. Довольно распространенная проблема среди неопытных мам.

Симптоматика

Довольно часто проявляется лактостаз при грудном вскармливании с температурой. Она повышается до значений в 37,5 – 37,8 градусов, может удерживаться продолжительный период времени. А жаропонижающие препараты дают лишь временный эффект, сбивая температуру всего на несколько часов, в дальнейшем она снова начинает повышаться. Дополнительные симптомы лактостаза у кормящей матери следующие:

  • болезненность груди (больно даже при легких прикосновениях);
  • уплотнения в области молочных желез;
  • отечность груди;
  • покраснения груди (тех, где и наблюдается застой молока в текущий момент).

Также одним из симптомов лактостаза при грудном вскармливании является плохой отток молока.

Разновидности заболевания

Рассматривая симптомы и лечение лактостаза у кормящей, следует упомянуть, что есть 2 основные вариации заболевания:

  • неосложнённый лактостаз, то есть при котором нет явно выраженного воспалительного процесса;
  • осложненный, при котором происходит инфекционное заражение застойного секрета, что в дальнейшем приводит к формированию мастита груди.

Также по клинической картине лактостаз условно разделяют на односторонний и двусторонний.

Ещё следует упомянуть на следующие вариации лактостаза:

  1. Первичный. Не является отклонением. Развивается в первые дни после рождения ребенка и не требует лечения. Мнимый воспалительный процесс в данном случае связан с резким снижением уровня прогестерона в организме женщины. Таким образом происходит подготовка молочных желез к процессу лактации.
  2. Вторичный. Развивается через 1 – 6 недель после рождения малыша. Является следствием неправильного кормления или недостаточной молокоотдачи, при котором возникает застой в молочных протоках.

То есть лечение лактостаза у кормящих мам не всегда требуется. Иногда это следствие естественных процессов жизнедеятельности в организме.

Насколько часто встречается

По заявлениям врачей, с симптомами и последующим лечением лактостаза у кормящей матери приходится сталкиваться около 20,6% всех женщин. И именно у тех, которые родили первого ребенка — на порядок чаще. Объясняется это именно нарушением нормального процесса кормления малыша. Или несоблюдения базовых правил ухода за грудью на период лактации. При этом отмечается ещё одна тенденция: чем больше возраст женщины при первой беременности — тем вероятность лактостаза тоже будет выше. То есть у тех, кто родил малыша после 30 – 35 лет, риск заболевания — выше. Что тоже объясняется особенностями физиологии организма женщин, а также гормональными изменениями.

Диагностика

лактостаз (2)

 

Перед лечением лактостаза обязательно проводится диагностика. В большинстве случаев — это пальпация, то есть «прощупывание» молочных желез лечащим врачом. Если никаких подозрений на наличие осложнений нет, то далее проводится сцеживание молока.

Если точную постановку диагноза через пальпацию врач по каким-либо причинам не может провести, то проводят углубленную диагностику. Женщину могут направить на УЗИ, на сдачу лабораторных анализов (моча, кровь, секрет молочных желез). И уже после этого ставится окончательный диагноз.

Лечение

Лечение лактостаза зависит от симптомов. Если болезненность не выраженная, повышение температуры тела либо вовсе нет, либо оно незначительное, то медикаментозная терапия не применяется. Назначают только сцеживание молока. А далее врач проводит детальную лекцию о правильном грудном вскармливании. При необходимости, могут назначаться препараты, замедляющие процесс выработки грудного молока (как правило, на основе бромкриптина). Это так называемая «схема Гуртовой», терапия названа по фамилии женщины-профессора, которая и предложила такой вариант лечения.

Также сейчас врачи могут назначать использование гелей на основе прогестерона. Их наносят непосредственно на молочные железы, благодаря чему уровень гормона локально повышается, блокируя особые рецепторы. Это и приостанавливает выработку грудного молока на короткий период времени. В случае инфицирования застойного секрета, назначаются антибиотики широкого или узкого спектра действия. Массаж при лактостазе у кормящих — не проводится и не рекомендуется! Потому как в случае инфицирования секрета это может привести к проникновению инфекции в более глубокие слои молочных желез.

Дополнительные рекомендации, которых следует придерживаться:

  • частое вскармливание (в первые недели — через каждые 2 – 4 часа);
  • соблюдение оптимального режима труда и отдыха для женщины в период лактации;
  • тщательно соблюдение правил личной гигиены;
  • использование хлопчатобумажного поддерживающего белья;
  • экспериментировать с позами, в которых осуществляется кормление ребенка (стоя, сидя, «из-под руки», лежа и так далее).

Соблюдая все рекомендации по лечению лакстостаза у кормящей матери, избавиться от проблемы можно в течение 3 – 5 дней. Но игнорировать проблему — однозначно не стоит.

Рекомендованные лекарства

Не рекомендуется самостоятельно использовать препараты, замедляющие выработку грудного молока. И тем более — гормональные средства с прогестероном. А вот минимизировать вероятность возникновения лактостаза, а также комплексно улучшить здоровье молодой мамы помогут следующие витаминные комплексы (разработанные специально для беременных и кормящих):

  • Элевит Кормление — мультивитаминный комплекс с минералами;
  • Пренатабс — поливитамины с повышенным содержанием витаминов D и В-группы;
  • Витажиналь — один из самых популярных мультивитаминных комплексов от французской фармакологической компании;
  • Компливит Мама — недорогой поливитаминный комплекс, оптимизированный именно для кормящих грудью мам;
  • Алфавит Мамино Здоровье — мультивитамины, разработанные специально для кормящих мам.

Перед применением любого из препаратов следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Заключение

Лактостаз — это застой грудного молока, который встречается преимущественно у недавно рожавших женщин. При раннем выявлении не требует особого лечения. Главное — это регулярное и достаточное сцеживание грудного молока. Особенно в первые 6 недель после рождения малыша, когда молока вырабатывается больше всего.

Источники

  • Шмаков Р.Г., Емельянова А.И., Полушкина Е.С. // Современные аспекты подавления лактации // Лечащий врач — 2009;
  • Гусейнов А.З., Истомин Д.А., Гусейнов Т.А. // Основы маммологии // СПб-Тула: Изд-во ТулГУ, — 2014;
  • Иловайская И. А., Марова Е.И. // Биология пролактина. Нейроэндокринный контроль и регуляция секреции // Акушерство и гинекология — 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Все об инсульте: первые признаки, виды, диагностика и лечение
Следующая статья
Краснуха: общие сведения о заболевании, симптоматика, диагностика и лечение