Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Причины неправильного прикуса

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  155  256

Прикус — это анатомо-функциональное состояние челюстей, которое характеризуется различными видами смыкания зубных рядов в центральной окклюзии. Неправильный прикус (патологический) — это нарушение постановки зубов, что приводит к нарушениям функций зубочелюстной системы. Поэтому важно знать виды патологии, основные факторы и причины, провоцирующие данное патологическое состояние, а также способы лечения и восстановления функций зубочелюстной системы.

прикус (1)

Неправильный прикус

Различают несколько видов прикуса:

  • физиологический — нормальный зубной ряд без видимых дефектов смыкания, отличается эстетичностью, обеспечивает нормальную речь и жевание пищи;
  • патологический — имеет значительные или незначительные отклонения от нормы, при которых нарушается процесс жевания, произношения звуков, эстетическая составляющая красивой улыбки;
  • аномальный — имеет аномальные размеры зубов, или их расположение относительно друг друга.

Неправильный прикус (патологический) — это нарушение постановки зубов, что приводит к нарушениям функций зубочелюстной системы. Поэтому важно знать виды патологии, основные факторы и причины, провоцирующие данное патологическое состояние, а также способы лечения и восстановления функций зубочелюстной системы.

Виды неправильного прикуса и их последствия

Чтобы понимать, на что влияет прикус зубов, нужно разобрать разновидности патологии. Каждая имеет свое влияние на функциональность зубочелюстной системы, методики лечения, которые помогают полностью или частично устранить дефект, позволяют зубочелюстной системе правильно функционировать, и придают эстетический внешний вид.

Открытый

Зубы верхних и нижних челюстей не смыкаются в центральной окклюзии, оставляя щель. Характеризуется сильными негативными последствиями при полном развитии, происходит деформация лицевых костей, нарушение анатомо-функциональных особенностей челюсти.

Глубокий

Наблюдается перекрытие зубами верхней челюсти зубов нижней. Нижняя челюсть уходит назад. Такой вид прикуса встречается достаточно часто, требует своевременного лечения и исправления.

При полном формировании в значительной степени наносит урон здоровью, нарушаются жевательные и речевые функции. Возможно блокирование челюстей, отсутствие подвижности, у пациентов есть возможность только открывать и закрывать рот, нет возможности пережевывать пищу и внятно разговаривать. Возникает по причине аномалий развития лицевых костей.

Дистальный

В центральной окклюзии верхний ряд находится впереди, но не перекрывает зубы нижней челюсти. Характеризуется сильной деформацией лица пациента. Нижняя челюсть уходит назад, верхняя выпирает. Формируется второй подбородок.

Перекрестный

Часть зубов верхней челюсти может заходить на нижние и наоборот. Такое расположение характерно как полностью по челюсти, так и только на одной стороне. Наблюдается нарушение физиологических функций зубов, как следствие развитие патологий ЖКТ.

Мезиальный

Патология характеризуется тем, что верхняя челюсть выдвигается вперед. Нижний зубной ряд не перекрывает верхний. В последствии развития заболевания значительно снижается подвижность челюсти, что приводит к нарушениям физиологических процессов.

Факторы, влияющие на формирование неправильного прикуса

Патологии в организме не возникают сами по себе. Стоматологические проблемы, в том числе патологический прикус — не исключение. Рассмотрим основные причины неправильного прикуса.

Генетический

Если у родителей и ближайших родственников наблюдались в детстве или во взрослом возрасте проблемы с прикусом, велика вероятность, что у детей также возникнут аналогичные аномалии, следует чаще посещать стоматолога в сменном периоде, чтобы обнаружить проблему как можно раньше и выбрать оптимальный вариант лечения.

Период формирования плода

Во время беременности негативные факторы такие как неправильное питание, стрессы, механические повреждения, нарушения внутриутробного развития, другие патологии — могут стать причиной неправильного формирования любого органа ребенка, в том числе и зубочелюстной системы.

Вредные привычки

К ним следует отнести сосание пальца детьми, кусание губ, сильное сжатие челюстей и другие, которые могут в период смены зубов нарушить правильное их расположение. Многие родители при нарушении логопедических функций говорят детям рычать или вытягивать губы трубочкой. В период смены зубов частое выполнение таких упражнений пагубно сказывается на формировании зубного ряда.

Частые заболевания дыхательных путей

ОРВИ, заложенный нос и другие состояния, которые заставляют детей часто дышать с открытым ртом. Чтобы минимизировать влияние данного фактора, следует следить затем, чтобы во время простудных заболеваний нос ребенка свободно дышал.

Потеря зубов, большие повреждения кариесом

При отсутствии одного или нескольких зубов, другие начинают смещаться, стремясь занять свободное пространство, что приводит к нарушениям прикуса. Поэтому при удалении одного или нескольких зубов стоит в ближайшее время установить импланты или протезы, чтобы исключить смещение зубов.

Другие причины неправильного прикуса

Есть и другие вторичные воздействия, которые приводят к тому, что нарушается постановка зубов:

  • гормональный фон;
  • механические повреждения;
  • частое употребление твердой пищи в период смены зубов;
  • заболевания десен;
  • курение.

Все они способствуют тому, что формируется патологическая постановка зубов и нарушение функций зубочелюстной системы.

Диагностика неправильного прикуса

прикус (2)

 

Чтоб получить информацию о патологии, определить тип, степень, рациональный способ лечения, используются следующие способы:

  • клинический — сбор анамнеза, осмотр, обследование полости рта;
  • функциональные пробы — дает возможность понять степени смещения зубных рядов;
  • глотательная проба — позволяет проанализировать нарушение физиологической функции глотания;
  • рентген — чтобы исключить или подтвердить скелетные аномалии;
  • КТ — снимок дает возможность посмотреть состояние корней, расположение зубов, нарушения в костных тканях.

На основании всех исследований врач принимает решение о необходимости установки ортодонтических аппаратов и капп для лечения дефекта. Определяет вид аппарата, оценку длительности лечения, дает предварительный прогноз.

Как исправить неправильный прикус?

Нарушения прикуса в значительной степени сказываются как на здоровье человека, так и на эстетическом виде лица. Чтобы понимать, как исправить неправильный прикус, следует знать этапы формирования зубочелюстной системы. Для каждого из них существуют собственные методы и схемы лечения, профилактики патологий.

  1. Первый прикус, который принято называть временным, формируется у детей в возрасте около 2 лет. В это время выходит всего 20 зубов, среди них только резцы, клыки и моляры.
  2. К 6-7 годам появляются “коренные” или постоянные зубы. Со временем, когда прорезывается первый постоянный зуб до полной смены, прикус называют сменным. Именно это время является критически важным для дальнейшего формирования зубочелюстной системы. Завершение данного периода обычно наступает к подростковому возрасту.
  3. Отсутствие молочных зубов обычно наблюдается в 13-15 летнем возрасте. В постоянном зубном ряду помимо тех зубов по групповому принципу, которые были в сменном прикусе, появляются еще и премоляры, а общее количество увеличивается до 28, позднее 32 зуба.

В каждом возрасте используются различные способы устранения дефектов. В постоянном прикусе они практически не изменяются. Все виды патологий, в зависимости от степени выраженности лечатся с помощью:

  • брекетов;
  • элайнеров;
  • хирургических ортогнатических методик.

Единственным исключением будет перекрестный прикус, в котором к этим способам добавляется еще постановка аппаратов небного расширения и аппарат Дерихсвайлера. Наиболее эффективно лечение в сменном прикусе, когда происходит формирование зубного ряда. Лечение проводят с 6 до 14 лет. Среди способов лечения различных видов прикуса:

  1. Дистальный (аппарат Френкеля первого или второго типа, LM – активатор, Myobrace, элайнеры).
  2. Мезиальный, применяются аналогичные методики с дистальным, только в некоторых случаях рекомендовано применение лицевой маски, аппарата Френкеля 3 типа и миогимнастика.
  3. Глубокий устраняется способами миогимнастики, установки пластинок, Myobrace и LM-активатора.
  4. Открытый — в раннем возрасте патология легко поддается лечению. Используются пластинки с бусинками, заслонкой для языка, Твин Блок, элайнеры и Myobrace.
  5. Перекрестный — дефекты устраняют с помощью расширительных пластин верхнего неба, Myobrace и LM-активатора.

Практически все виды патологии на 80-100% удаётся исправить, если лечение начато в раннем возрасте. В запущенном случае во взрослом возрасте очень редко удается полностью устранить проблему.

Рекомендованные препараты для ухода за брекетами и ортодонтическими конструкциями

При ортодонтическом лечении очень важно проводить хорошую санацию полости рта. При отсутствии качественного очищения под брекет-системами и ортодонтическими аппаратами будет скапливаться грязь, размножаться патогенная микрофлора, что приводит к образованию кариеса и разрушению зубной эмали, а значит, и лечение принесет больше вреда, чем пользы.

Уход за полостью рта при установке ортодонтических аппаратов многоэтапный. Для хорошей чистки необходимо несколько зубных щеток:

  • ортодонтическая (например, Curaprox CS 5460);
  • монопучковая ( Curaprox CS 1009, Curaprox CS 1006);
  • обычная щетка, используемая при съеме аппарата.

Для ухода за самими брекетами используются специальные ершики. Доступными и популярными вариантами будут модели Oral-B interdental и Lacalut.

Также используются специальные зубные нити — суперфлоссы. Они отличаются наличием жесткого кончика, чтобы можно было продевать под дугу брекет-системы. Среди рекомендованных ортодонтами Oral-B Essential Floss и Lacalut Dental floss.

Кроме этого промывать систему нужно с помощью ирригаторов. Это аппараты, которые подают струю воды под небольшим давлением. Для большей эффективности можно добавлять специальные ополаскиватели в воду и антибактериальные средства. Среди наиболее популярных систем:

  • B.WELL WI-911;
  • B.Well WI-922;
  • AquaPulsar CS Medica CS - 2;
  • Oral-B ProfessionalCare OxyJet MD20.

После каждого приема пищи, а также после утренней и вечерней чистки следует пользоваться ополаскивателями. За счет антибактериальных средств в составе и натуральных экстрактов растений они предотвращают развитие патогенной микрофлоры, предупреждают воспалительные процессы в деснах. При покупке следует обратить внимание на:

  • Lacalut Aktiv;
  • Splat Лечебные травы;
  • Ротокан Виалайн;
  • Global White Waterdent;
  • WaterDent с хлоргексидином.

При правильном уходе и отсутствии развития патологических процессов в полости рта, брекет-системы и элайнеры даже во взрослом возрасте могут намного улучшить состояние зубочелюстного ряда, а также предотвратить развитие патологии неправильного прикуса.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Факторы, которые влияют на сон
Следующая статья
Продукты, вызывающие повышенное газообразование. Лечение и профилактика вздутия.